Plugins - All-in-One WP Migration and Backup - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (268 entries)

en: "Restore" functionality is available in a <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">paid extension</a>.<br />You could also download the backup and then use "Import from file".
es: La funcionalidad «Restaurar» está disponible en una <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">extensión de pago</a>.<br />También puedes descargar la copia de seguridad y luego usar «Importar desde archivo».

en: %s ago
es: hace %s

en: %s is not the latest version. You must update the plugin before you can use it.
es: %s no es la última versión. Debes actualizar el plugin antes de poder usarlo.

en: (click to expand)
es: (clic para ampliar)

en: <a href="#" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-direct-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Size: %s</em></a>
es: <a href="#" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-direct-download" title="%s" download="%s"><span>Descarga %s</span><em>Tamaño: %s</em></a>

en: <a href="%s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%s" download="%s"><span>Download %s</span><em>Size: %s</em></a>
es: <a href="%s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%s" download="%s"><span>Descarga %s</span><em>Tamaño: %s</em></a>

en: <a href="https://help.servmask.com/2018/10/27/how-to-increase-maximum-upload-file-size-in-wordpress/" target="_blank">How-to: Increase maximum upload file size</a> or
es: <a href="https://help.servmask.com/2018/10/27/how-to-increase-maximum-upload-file-size-in-wordpress/" target="_blank">Cómo aumentar el tamaño máximo de subida de archivo</a> o

en: <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get unlimited</a>
es: <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Obtén Unlimited</a>

en: <h3>Site could not be exported</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
es: <h3>El sitio no puede ser exportado</h3><p>Por favor, asegúrate de que el directorio de almacenamiento <strong>%s</strong> tiene permisos de lectura y escritura.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a></p>

en: <h3>Site could not be imported</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
es: <h3>El sitio no puede ser importado</h3><p>Por favor, asegúrate de que el directorio de almacenamiento <strong>%s</strong> tiene permisos de lectura y escritura.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a></p>

en: <h3>Site could not be restored</h3><p>Please make sure that storage directory <strong>%s</strong> has read and write permissions.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
es: <h3>El sitio no puede ser restaurado</h3><p>Por favor, asegúrate de que el directorio de almacenamiento <strong>%s</strong> tiene permisos de lectura y escritura.</p><p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a></p>

en: <i class="ai1wm-import-info">Your backup is from a PHP %s but the site that you are importing to is PHP %s. This could cause the import to fail. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Technical details</a></i>
es: <i class="ai1wm-import-info">Tu copia de seguridad es de PHP %s, pero el sitio al que la estás importando es PHP %s. Esto podría causar que falle la importación. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Detalles técnicos</a></i>

en: <strong>%s</strong> is not the latest version. You must <a href="%s">update the plugin</a> before you can use it. <br />
es: <strong>%s</strong> no es la última versión. Debes <a href="%s">actualizar el plugin</a> antes de poder usarlo. <br />

en: A PHP extension stopped the file upload.
es: Una extensión de PHP detuvo la subida del archivo.

en: A password is required
es: Es necesaria una contraseña

en: Activating mu-plugins...
es: Activando mu-plugins...

en: Add
es: Añadir

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: All-in-One WP Migration is not able to create <strong>%s</strong> file. Try to change permissions of the parent folder or send us an email at <a href="mailto:support@servmask.com">support@servmask.com</a> for assistance.
es: All in One WP Migration no es capaz de crear un archivo <strong>%s</strong>. Intenta cambiar los permisos de la carpeta principal o envíanos un correo electrónico a <a href="mailto:support@servmask.com">support@servmask.com</a> para obtener ayuda.

en: All-in-One WP Migration is not able to create <strong>%s</strong> folder. You will need to create this folder and grant it read/write/execute permissions (0777) for the All-in-One WP Migration plugin to function properly.
es: All in One WP Migration no es capaz de crear una carpeta <strong>%s</strong>. Tendrás que crear esta carpeta y concederle permisos de lectura/escritura/ejecución (0777) para que el plugin All in One WP Migration funcione correctamente.

en: All-in-One WP Migration: Your current profile role does not have Export/Import capabilities enabled. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Technical details</a>
es: All-in-One WP Migration: Tu perfil actual no tiene activadas las capacidades de exportación/importación. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Archiving %d content files...<br />%d%% complete
es: Archivando %d archivos de contenido...<br />%d%% completado

en: Archiving %d media files...<br />%d%% complete
es: Archivando %d archivos de medios...<br />%d%% completado

en: Archiving %d plugin files...<br />%d%% complete
es: Archivando %d archivos de plugins...<br />%d%% completado

en: Archiving %d theme files...<br />%d%% complete
es: Archivando %d archivos de temas...<br />%d%% completado

en: Archiving configuration file...<br />%d%% complete
es: Almacenando archivo de configuración... <br />%d%% completado

en: Archiving database...<br />%d%% complete
es: Archivo de la base de datos...<br />%d%% completado

en: Are you sure you want to delete this file?
es: ¿estás seguro de que quieres eliminar este archivo?

en: At least <strong>one WordPress</strong> site should be presented in the archive.
es: Por lo menos <strong>un sitio de WordPress</strong> debe estar presente en el archivo.

en: Backup Scheduler
es: Programador de copias de seguridad

en: Backup is encrypted. Please provide decryption password:
es: La copia de seguridad está cifrada. Por favor, facilita la contraseña de descifrado:

en: Backup scheduler
es: Programador de copias de seguridad

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: Benefit from the robustness of Google Drive. Schedule your backups to be saved directly to your Google Drive account. Simple, secure, and integrated into a platform you already use.
es: Benefíciate de la solidez de Google Drive. Programa tus copias de seguridad para que se guarden directamente en tu cuenta de Google Drive. Sencillo, seguro e integrado en una plataforma que ya utilizas.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Checking extensions compatibility...
es: Comprobación de compatibilidad de extensiones...

en: Click to set a label for this backup
es: Haz clic para establecer una etiqueta para esta copia de seguridad

en: Close
es: Cerrar

en: Contact Support
es: Contactar con el soporte

en: Continue
es: Continuar

en: Create backup
es: Crear backup

en: Creating an empty archive...
es: Creando un archivo vacío...

en: Date
es: Fecha

en: Delete
es: Borrar

en: Discard
es: Descartar

en: Do <strong>not</strong> export database (sql)
es: <strong>No</strong> exportar la base de datos (sql)

en: Do <strong>not</strong> export media library (files)
es: <strong>No</strong> exportar la librería de medios (archivos)

en: Do <strong>not</strong> export must-use plugins (files)
es: <strong>No</strong> exportar plugins de uso obligatorio (archivos)

en: Do <strong>not</strong> export plugins (files)
es: <strong>No</strong> exportar los plugins (archivos)

en: Do <strong>not</strong> export post revisions
es: <strong>No</strong> exportar la revisión de post

en: Do <strong>not</strong> export spam comments
es: <strong>No</strong> exportar los comentarios spam

en: Do <strong>not</strong> export themes (files)
es: <strong>No</strong> exportar los temas (archivos)

en: Do <strong>not</strong> replace email domain (sql)
es: <strong>No</strong> reemplazar el dominio de correo electrónico (sql)

en: Don't have a Purchase ID? You can find your Purchase ID
es: ¿No tienes un ID de compra? Puedes encontrar tu ID de compra

en: Done activating mu-plugins.
es: mu-plugins activados.

en: Done archiving configuration file.
es: Finalizado el almacenado del archivo de configuración.

en: Done archiving database.
es: Archivo de la base de datos completado.

en: Done creating an empty archive.
es: Realizada la creación de un archivo vacío.

en: Done exporting database.
es: Exportar la base de datos realizado.

en: Done getting WordPress permalinks settings.
es: Terminada la obtención de los ajustes de los enlaces permanentes de WordPress.

en: Done preparing blogs.
es: Preparar blog realizado.

en: Done preparing configuration file.
es: Finalizada la preparación del archivo de configuración.

en: Done preparing options.
es: Realizada la preparación de opciones.

en: Done preparing users.
es: Terminada la preparación de usuarios.

en: Done restoring database.
es: Restaurada la base de datos...

en: Done retrieving a list of WordPress content files.
es: Realizada la recuperación de una lista de archivos de contenido de WordPress.

en: Done retrieving a list of WordPress database tables.
es: Realizada la recuperación de una lista de tablas de la base de datos de WordPress.

en: Done retrieving a list of WordPress media files.
es: Realizada la recuperación de una lista de archivos de medios de WordPress.

en: Done retrieving a list of WordPress plugin files.
es: Realizada la recuperación de una lista de archivos de plugins WordPress.

en: Done retrieving a list of WordPress theme files.
es: Realizada la recuperación de una lista de archivos de temas de WordPress.

en: Done retrieving a list of all WordPress files.
es: Recuperando una lista de todos los archivos de WordPress realizado.

en: Done unpacking archive.
es: Descomprimir el archivo realizado.

en: Done validating the decryption password.
es: Terminada la validación de la contraseña de descifrado.

en: Download
es: Descargar

en: Downloading is not possible because backups directory is not accessible.
es: No es posible la descarga porque el directorio de copias de seguridad no es accesible.

en: Drag & Drop a backup to import it
es: Arrastra y suelta una copia de seguridad para importarla

en: Dropbox Storage
es: Almacenamiento Dropbox

en: Enable this feature
es: Activar esta característica

en: Enjoy the flexibility of FTP storage. Direct your scheduled backups to your own FTP server. You'll have full control over your data, providing you with a versatile and private storage solution.
es: Disfruta de la flexibilidad del almacenamiento FTP. Dirige tus copias de seguridad programadas a tu propio servidor FTP. Tendrás pleno control sobre tus datos, proporcionándote una solución de almacenamiento versátil y privada.

en: Enter a password
es: Introducir una contraseña

en: Enter your Purchase ID
es: Introduce tu ID de compra

en: Enter your email address..
es: Introduce tu dirección de correo electrónico...

en: Error while downloading file
es: Error al descargar el archivo

en: Error while reading backup content
es: Error al leer el contenido de la copia de seguridad

en: Experience Full Functionality with Premium!
es: ¡Experimenta todas las funciones con Premium!

en: Export
es: Exportar

en: Export Site
es: Exportar sitio

en: Export To
es: Exportar a

en: Exporting database...<br />%d%% complete<br />%s records saved
es: Exportando base de datos...<br />%d%% completado<br />%s registros guardados

en: FTP Storage
es: Almacenamiento FTP

en: Failed to write file to disk.
es: Error al escribir el archivo en el disco.

en: Feedback type is not valid.
es: El tipo de comentario no es válido.

en: File
es: Archivo

en: Find
es: Buscar

en: Finish
es: Finalizar

en: Get multisite
es: Obtener multisitio

en: Get unlimited
es: Obtener ilimitado

en: Getting WordPress permalinks settings...
es: Obteniendo los ajustes de los enlaces permanentes de WordPress...

en: Google Drive Storage
es: Almacenamiento Google Drive

en: Harness the power of OneDrive for your backups. Set up your scheduled backups to be saved directly in your OneDrive. It's secure, integrated with your Microsoft account, and keeps your data readily accessible.
es: Aprovecha el poder de OneDrive para tus copias de seguridad. Configura tus copias de seguridad programadas para que se guarden directamente en tu OneDrive. Es seguro, está integrado con tu cuenta de Microsoft y mantiene tus datos fácilmente accesibles.

en: How may we help you?
es: ¿Cómo podemos ayudarte?

en: How-to: Increase maximum upload file size
es: Cómo aumentar el tamaño máximo de subida de archivo

en: I agree that by filling in the contact form with my data, I authorize All-in-One WP Migration to use my <strong>email</strong> to reply to my requests for information. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Privacy policy</a>
es: Estoy de acuerdo en que, rellenando el formulario de contacto con mis datos, autorizo a All-in-one WP Migration a usar mi <strong>email</strong> para responder a mis solicitudes de información. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Política de privacidad</a>

en: I have enough disk space
es: Tengo suficiente espacio en el disco

en: I have ideas to improve this plugin
es: Tengo ideas para mejorar este plugin

en: I need help with this plugin
es: Necesito ayuda con este plugin

en: Import
es: Importar

en: Import From
es: Importar de

en: Import Site
es: Importar sitio

en: Importing an encrypted backup is not supported on this server. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Technical details</a>
es: La importación de una copia de seguridad cifrada no está admitida en este servidor. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: In the advanced settings section you can configure more precisely the way of exporting.
es: En la sección de ajustes avanzados puedes configurar con mayor precisión la forma de exportar.

en: Invalid archive file type. Only .wpress files are allowed. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tipo de archivo no válido. Sólo se permiten archivos .wpress. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Leave Feedback
es: Deja un comentario

en: Leave plugin developers any feedback here
es: Deja aquí tus comentarios para los desarrolladores del plugin

en: Leave plugin developers any feedback here..
es: Deja a los desarrolladores del plugin cualquier comentario aquí.

en: Leverage the simplicity of Dropbox for your backup needs. Direct your scheduled backups to be stored in Dropbox. It's secure, straightforward, and keeps your backups at your fingertips.
es: Aprovecha la sencillez de Dropbox para tus necesidades de copia de seguridad. Dirige tus copias de seguridad programadas para que se almacenen en Dropbox. Es seguro, sencillo y mantiene tus copias de seguridad al alcance de tu mano.

en: List
es: Lista

en: List the content of the backup
es: Lista del contenido de la copia de seguridad

en: Manage your storage effectively with our flexible retention settings. Decide how many backups you want to keep at a time. Old backups are automatically cleared, keeping your storage neat and efficient.
es: Gestiona eficazmente tu almacenamiento con nuestras flexibles opciones de retención. Decide cuántas copias de seguridad quieres conservar cada vez. Las copias de seguridad antiguas se borran automáticamente, manteniendo tu almacenamiento ordenado y eficiente.

en: Maximum upload file size: <strong>%s</strong>.
es: Tamaño máximo de subida de archivo: <strong>%s</strong>.

en: Migration tool for all your blog data. Import or Export your blog content with a single click.
es: Herramienta de migración para todos los datos de tu blog. Importa o Exporta el contenido de tu blog con un solo clic.

en: Missing a temporary folder.
es: Falta una carpeta temporal.

en: Missing error key in upload file.
es: Falta la clave de error en el archivo subido.

en: Missing tmp_name in upload file.
es: Falta tmp_name en el archivo de carga.

en: Missing upload file.
es: Falta el archivo a subir.

en: Monthly
es: Mensual

en: More
es: Más

en: More Storage Providers
es: Más proveedores de almacenamiento

en: Multisite Schedules
es: Programaciones multisitio

en: Name
es: Nombre

en: Never worry about forgetting to back up your site again. Choose from various scheduling options, from daily to monthly, and we'll automate the rest. Backups happen like clockwork, giving you peace of mind and a solid safety net
es: No vuelvas a preocuparte por olvidarte de hacer una copia de seguridad de tu sitio. Elige entre varias opciones de programación, de diaria a mensual, y nosotros automatizaremos el resto. Las copias de seguridad se realizan como un reloj, dándote tranquilidad y una sólida red de seguridad.

en: Notification Settings
es: Ajustes de los avisos

en: Notification settings
es: Ajustes de avisos

en: Once the file is successfully downloaded on your computer, you can import it to any of your WordPress sites.
es: Una vez que el archivo se descarga con éxito en tu ordenador, puedes importarlo a cualquiera de tus sitios WordPress.

en: OneDrive Storage
es: Almacenamiento OneDrive

en: Out of disk space. Unable to write to: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Technical details</a>
es: Disco sin espacio suficiente. No se ha podido escribir a: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Password-protect and encrypt backups
es: Copias de seguridad cifradas y protegidas con contraseña

en: Please accept feedback term conditions.
es: Por favor, acepta los términos de condiciones para los comentarios.

en: Please do not close this browser window or your import will fail
es: No cierres esta ventana del navegador o tu importación fallará

en: Please enter a password to import the file
es: Por favor, introduce una contraseña para importar el archivo

en: Please enter comments in the text area.
es: Introduce los comentarios en el área de texto.

en: Please make sure that your file was exported using <strong>All-in-One WP Migration</strong> plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
es: Por favor, asegúrate de que tu archivo fue exportado usando el plugin <strong>All-in-One WP Migration</strong>. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Please note, the features displayed below are part of an image showcasing the potential of Reset Hub in its Premium version. To activate and enjoy these advanced features, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Upgrade to Premium" target="_blank">upgrade to Premium now</a>! Elevate your website management experience with these exclusive functionalities and priority support.
es: Ten en cuenta que las funciones que se muestran a continuación forman parte de una imagen que muestra el potencial de Reset Hub en su versión Premium. Para activar y disfrutar de estas funciones avanzadas, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Actualiza a Premium" target="_blank">¡Actualiza a Premium ahora</a>! Eleva tu experiencia de gestión de sitios web con estas funcionalidades exclusivas y soporte prioritario.

en: Please wait, stopping the export...
es: Deteniendo la exportación. Espera, por favor...

en: Please wait, stopping the import...
es: Deteniendo la importación. Espera, por favor...

en: Preparing blogs...
es: Preparando blogs...

en: Preparing configuration file...
es: Preparando archivo de configuración...

en: Preparing options...
es: Preparando opciones…

en: Preparing to export...
es: Preparando la exportación...

en: Preparing to import...
es: Preparando la importación...

en: Preparing users...
es: Preparando usuarios...

en: Press "Export" button and the site archive file will pop up in your browser.
es: Haz clic en el botón "Exportar" y el archivo del sitio aparecerá en tu navegador.

en: Proceed
es: Proceder

en: Protect this backup with a password
es: Proteger esta copia de seguridad con una contraseña

en: Purchase ID
es: ID de compra

en: Quick hints
es: Consejos rápidos

en: Reading...
es: Leyendo...

en: Refreshing backup list...
es: Actualizando la lista de copias de seguridad...

en: Renaming exported file...
es: Renombrando el archivo exportado...

en: Repeat the password
es: Repetir la contraseña

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Reset Hub Demo
es: Demo de Reset Hub

en: Restore
es: Restaurar

en: Restoring %d files...<br />%d%% complete
es: Restauración %d archivos ... <br />%d%% completada

en: Restoring a backup is available via Unlimited extension. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Get it here</a>
es: La restauración de copias de seguridad está disponible a través de la extensión Unlimited. <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Consíguela aquí</a>

en: Restoring database...<br />%d%% complete
es: Restauración completa de la base de datos...<br />%d%%

en: Retention Settings
es: Ajustes de retención

en: Retention settings
es: Ajustes de retención

en: Retrieving a list of WordPress content files...
es: Recuperando una lista de archivos de contenido de WordPress...

en: Retrieving a list of WordPress database tables...
es: Recuperando una lista de tablas de la base de datos de WordPress...

en: Retrieving a list of WordPress media files...
es: Recuperando una lista de archivos de medios de WordPress...

en: Retrieving a list of WordPress plugin files...
es: Recuperando una lista de archivos de plugins WordPress...

en: Retrieving a list of WordPress theme files...
es: Recuperando una lista de archivos de temas de WordPress...

en: Retrieving a list of all WordPress files...
es: Recuperando una lista de todos los archivos de WordPress...

en: Save
es: Guardar

en: Schedules
es: Programaciones

en: Send
es: Enviar

en: Show backup content
es: Mostrar el contenido de la copia de seguridad

en: Size
es: Tamaño

en: Something went wrong: %s
es: Algo salió mal: %s

en: Star
es: Estrella

en: Stay informed, not overwhelmed. Tailor your notification preferences to get updates that matter to you. Whether it's the status of each backup, or just critical alerts, control what you want to be notified about.
es: Mantente informado, no abrumado. Adapta tus preferencias de notificación para recibir las actualizaciones que te interesan. Ya sea el estado de cada copia de seguridad, o sólo las alertas críticas, controla sobre qué quieres recibir notificaciones.

en: Stop export
es: Detener exportación

en: Stop import
es: Detener importación

en: Submit
es: Enviar

en: Tailor your backup schedules to fit the complexity of your WordPress Multisite. Choose to export the entire network or only a selection of subsites according to your requirements. Effortless management for even the most intricate site networks.
es: Adapta tus programas de copia de seguridad a la complejidad de tu multisitio WordPress. Elige exportar toda la red o sólo una selección de subsitios según tus necesidades. Gestión sin esfuerzo incluso para las redes de sitios más intrincadas.

en: Thanks for submitting your feedback!
es: ¡Gracias por enviarnos tus comentarios!

en: Thanks for submitting your request!
es: ¡Gracias por enviar tu petición!

en: The archive file is corrupted. Follow <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">this article</a> to resolve the problem.
es: El archivo está corrupto. Sigue <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">este artículo</a> para resolver el problema.

en: The archive should contain <strong>Single WordPress</strong> site! Please revisit your export settings.
es: ¡El archivo debe contener <strong>un WordPress Simple</strong>! Vuelve a revisar tu configuración de exportación.

en: The backup is encrypted
es: La copia de seguridad está cifrada

en: The decryption password is not valid.
es: La contraseña de descifrado no es válida.

en: The file is too large for this server.
es: El archivo es demasiado grande para este servidor.

en: The file that you are trying to import is over the maximum upload file size limit of <strong>%s</strong>.<br />You can remove this restriction by purchasing our <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Unlimited Extension</a>.
es: El archivo que estás intentando importar está por encima del límite máximo de tamaño de archivo de carga de <strong>%s</strong>.<br />Puedes eliminar esta restricción comprando nuestra <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" target="_blank">Extensión ilimitada </a>.

en: The file type that you have tried to import is not compatible with this plugin. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file that was created with the All-in-One WP migration plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
es: El tipo de archivo que has intentado cargar no es compatible con este plugin. Por favor, asegúrate de que tu archivo es un archivo <strong>.wpress</strong> que fue creado con el plugin All-in-One WP migration. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalles técnicos </a>

en: The file type that you have tried to upload is not compatible with this plugin. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file that was created with the All-in-One WP migration plugin. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
es: El tipo de archivo que has intentado cargar no es compatible con este plugin. Por favor, asegúrate de que tu archivo es un archivo <strong>.wpress</strong> que fue creado con el plugin All-in-One WP migration. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalles técnicos </a>

en: The import process will overwrite your website including the database, media, plugins, and themes. Are you sure to proceed?
es: El proceso de importación sobrescribirá tu web, incluyendo la base de datos, los medios, los plugins y los temas. ¿Estás seguro que querer seguir?

en: The import process will overwrite your website including the database, media, plugins, and themes. Please ensure that you have a backup of your data before proceeding to the next step.
es: El proceso de importación sobrescribirá tu web incluyendo la base de datos, los medios, los plugins y los temas. Por favor, asegúrate de tener una copia de seguridad de tus datos antes de proceder al siguiente paso.

en: The passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: There are no backups available at this time, why not create a new one?
es: No hay copias de seguridad disponibles en este momento, ¿por qué no crear ahora una nueva?

en: There is an update available. To update, you must enter your
es: Hay una actualización disponible. Para actualizar, debes introducir tu

en: There is not enough space available on the disk.<br />Free up %s of disk space.
es: No hay espacio suficiente disponible en el disco.<br />Libera %s de espacio en el disco.

en: This screen allows you to export database, media files, themes and plugins as one zipped file.
es: Esta pantalla te permite exportar bases de datos, archivos de medios, temas y plugins como un archivo comprimido.

en: To choose a file please go inside the link and click on the browse button.
es: Para elegir un archivo, por favor, ve dentro del enlace y haz clic en el botón «Explorar».

en: To update your plugin/extension to the latest version, please fill your Purchase ID below.
es: Para actualizar tu plugin/extensión a la versión más reciente, rellena tu ID de compra a continuación.

en: Translate
es: Traducir

en: Unable to authenticate the secret key. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido autenticar la clave secreta. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Unable to check decryption password. Refresh the page and try again
es: No se ha podido comprobar la contraseña de descifrado. Refresca la página e inténtalo de nuevo.

en: Unable to confirm the import. Refresh the page and try again
es: No se ha podido confirmar la importación. Recarga la página y vuelve a intentarlo

en: Unable to decrypt data.
es: No se han podido descifrar los datos.

en: Unable to encrypt data.
es: No se han podido cifrar los datos.

en: Unable to export
es: No ha sido posible exportar

en: Unable to export. Error code: %s. %s
es: No se ha podido exportar. Código de error: %s. %s

en: Unable to export: %s
es: No ha sido posible exportar: %s

en: Unable to generate random bytes.
es: No se han podido generar los bytes aleatorios.

en: Unable to get current pointer position of %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido obtener la posición actual del puntero de %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Unable to import
es: No ha sido posible importar

en: Unable to import <strong>WordPress Network</strong> into WordPress <strong>Single</strong> site.
es: No se puede importar <strong>WordPress Network</strong> en el sitio de WordPress <strong>Simple</strong>.

en: Unable to import. Error code: %s. %s
es: No ha sido posible importar. Código de error: %s. %s

en: Unable to import: %s
es: No ha sido posible importar: %s

en: Unable to list backup content
es: No fue posible listar el contenido de la copia de seguridad

en: Unable to locate archive path. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido ubicar la ruta del archivo. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Unable to locate storage path. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido ubicar la ruta del almacenamiento. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Technical details</a>

en: Unable to obtain cipher length.
es: No se ha podido obtener la longitud del cifrado.

en: Unable to open %s with mode %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido abrir %s con el modo %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Unable to prepare blogs on import. Refresh the page and try again
es: No se han podido preparar los blogs durante la importación. Recarga la página y vuelve a intentarlo

en: Unable to read file: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido leer el archivo: %s <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Unable to run the export. Refresh the page and try again
es: No se ha podido ejecutar la exportación. Recarga la página y vuelve a intentarlo

en: Unable to seek to offset %d on %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido realizar el desplazamiento de %d en %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Unable to start the export. Refresh the page and try again
es: No se ha podido iniciar la exportación. Recarga la página y vuelve a intentarlo

en: Unable to start the import. Refresh the page and try again
es: No se ha podido iniciar la importación. Recarga la página y vuelve a intentarlo

en: Unable to stop the export. Refresh the page and try again
es: No se ha podido detener la exportación. Recarga la página y vuelve a intentarlo

en: Unable to stop the import. Refresh the page and try again
es: No se ha podido detener la importación. Recarga la página y vuelve a intentarlo

en: Unable to upload the file because %s
es: No se puede subir el archivo porque %s

en: Unable to write to: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido escribir a: %s. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Unpacking archive...<br />%d%% complete
es: Desempaquetado archivo...<br />%d%% completo

en: Unrecognized error %s during upload.
es: Error %s desconocido durante la subida.

en: Upgrade to Premium
es: Actualizar a premium

en: View Error Log
es: Ver registro de errores

en: We've got you covered with an array of supported storage providers. Whether you prefer Box, Amazon S3, WebDav or something else, you can choose the one that fits your needs best. Secure your backups exactly where you want them.
es: Te tenemos cubierto con una serie de proveedores de almacenamiento compatibles. Tanto si prefieres Box, Amazon S3, WebDav u otro, puedes elegir el que mejor se adapte a tus necesidades. Asegura tus copias de seguridad exactamente donde quieras.

en: Weekly
es: Semanal

en: WordPress Multisite is supported via our All-in-One WP Migration Multisite Extension. You can get a copy of it here
es: Es compatible con WordPress multisitio a través de nuestra extensión multisitio All in One WP Migration. Puedes obtener una copia aquí

en: You are about to stop exporting your website, are you sure?
es: ¿Estás seguro de que quieres detener la exportación de tu sitio?

en: You are about to stop importing your website, are you sure?
es: ¿Estás seguro de que quieres detener la importación de tu sitio?

en: You can then use the import functionality provided by this plugin to import the zipped file onto any other WordPress sites that you have administrator access to.
es: A continuación, puedes utilizar la función de importación proporcionada por este plugin para importar el archivo comprimido a cualquier otro sitio WordPress al que tengas acceso como administrador.

en: You have %d backup | You have %d backups
es[0]: Tienes %d copia de seguridad
es[1]: Tienes %d copias de seguridad

en: You have %d backups
es: Tienes %d copias de seguridad

en: Your PHP is 32-bit. In order to import your file, please change your PHP version to 64-bit and try again. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tu PHP es de 32-bit. Para importar tu archivo, por favor, cambia tu versión de PHP a 64-bit e inténtalo de nuevo. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Your archive file name contains invalid characters. It cannot contain: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tu nombre de archivo contiene caracteres no válidos. No puede contener: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Your backup is from a PHP %s but the site that you are importing to is PHP %s. This could cause the import to fail. Technical details: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/
es: Tu copia de seguridad es de PHP %s, pero el sitio al que la estás importando es PHP %s. Esto puede hacer que falle la importación. Detalles técnicos: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/

en: Your email is not valid.
es: Tu correo no es válido.

en: Your file exceeds the maximum upload size for this site: <strong>%s</strong><br />%s%s
es: Tu archivo excede el tamaño máximo de subida para este sitio:<strong>%s</strong><br />%s%s

en: Your purchase ID is invalid, please <a href="mailto:support@servmask.com">contact us</a>
es: Tu ID de compra no es válido, <a href="mailto:support@servmask.com">contacta con nosotros</a> por favor

en: Your site has been imported successfully!
es: ¡Tu sitio se ha importado correctamente!

en: Your storage directory name contains invalid characters. It cannot contain: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tu nombre de directorio de almacenamiento contiene caracteres no válidos. No puede contener: < > : " | ? * \0. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: here
es: aquí

en: in the database
es: en la base de datos

en: or
es: o

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Guardar la estructura de los enlaces permanentes</a>. (se abre en una nueva ventana)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Guardar la estructura de los enlaces permanentes</a>. (Se abre en una nueva ventana)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Volver a registrar los shortcodes de Oxigen Builder</a>. (Se abre en una nueva ventana)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, valora el plugin</a>. (Se abre en una nueva ventana)

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Guardar la estructura de los enlaces permanentes</a>. (Se abre en una nueva ventana)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, valora el plugin</a>. (Se abre en una nueva ventana)

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Volver a firmar los shortcodes de Oxygen Builder</a>. (se abre en una nueva ventana)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Reset Avada Fusion Builder cache</a>. (opens a new window)<br />
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Restablecer la caché de Avada Fusion Builder</a>. (se abre en una nueva ventana)<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, valora el plugin</a>. (se abre en una nueva ventana)

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />
es: » Los enlaces permanentes están establecidos en el valor por defecto. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">¿Por qué?</a> (se abre en una nueva ventana)<br />

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
es: » Los enlaces permanentes están configurados por defecto. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">¿Por qué?</a> (abre en una nueva ventana)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Shortcodes de Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>. (abre en una nueva ventana)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, valora el plugin</a>. (abre en una nueva ventana)

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a> (opens a new window)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Optionally, review the plugin</a>. (opens a new window)
es: » Los enlaces permanentes están configurados por defecto. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">¿Por qué?</a> (abre en una nueva ventana)<br />» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Opcionalmente, valora el plugin</a>. (abre en una nueva ventana)
